VAiLOiRÃO BENEFICENT CUP

Campeonato online com o intuito de angariar recursos para instituições de caridade pelo Brasil com o apoio das marcas Dazz e Gorilla - Especializada em PC gamer.

Serão 64 equipes se enfrentando em formato mata-mata (eliminação única) pelo prêmio de R$2.000,00!

Formato: Misto.

Taxa de inscrição: Gratuita (via formulário).

Tipo: Beneficente, 64 equipes com o mínimo de 5 jogadores cada.
Modelo: Duas fases eliminatórias (eliminação única).

 

Etapas do torneio:


Eliminatória #1: são 64 equipes divididas em 4 grupos: Balança Meu Vavá (G1), Se Essa Cura Fosse Minha (G2), Vandal de Ipanema (G3), Suvaco da Raze (G4).
As fases 1, 2 e 3 consistem em uma preliminar para o evento principal - que será transmitido e terá início no dia 10 de março. Cada grupo de 16 equipes jogará em um formato mata-mata até que as 2 equipes que passarão de fase sejam definidas.


(G1) Balança Meu Vavá: 16 equipes


Fase 1: 8 jogos
Duração: 2 dias (19h às 23h)

Dia 24/02:

Extenzy (10) vs. (13) TREM BALA (19h);
Manaus FC Academy W.O. (20h);
Gamer Squad e-Sports (7) vs. (13) Ciro Team / Team Renegade [DESQUALIFICADA] (21h);
VIMDOPALADINSETEMATEI W.O. (22h).


Dia 25/02:
eRa Eternity W.O. (19h);
Team Brave Soldiers W.O. (20h);
Way2Click W.O. (21h);
DKS Dark W.O. (22h).

Fase 2: 4 jogos
Duração: 1 dia (19h às 23h)
Dia 26/02:
TREM BALA (13) vs. (1) Manaus FC Academy (19h);
Gamer Squad e-Sports (13) vs. (15) VIMDOPALADINS (20h);
[ADIADO - 01/03, 18h] eRa Eternity (6) vs. (13) Team Brave Soldiers (21h);
DKS Dark W.O. (22h).

Fase 3: 2 jogos (Md3)
Duração: 1 dia (19h à 01h)

Dia 04/03:
VIMDOPALADINS W.O. (19h);
[ADIADO - 06/05] Team Brave Soldiers [2] vs. [0] DKS Dark (16h).

(G2) Se Essa Cura Fosse Minha: 16 equipes


Fase 1: 8 jogos
Duração: 2 dias (19h às 23h)

Dia 24/02:
Mafia Gaming (1) vs. (13) Agentes Livres (19h);
Cerberus E-Sports / VNT (6) vs. (13) NOSLEEP (20h);
Vivo Keyd W.O. (21h);
Dream Team (13) vs. (2) VF Gaming (22h).


Dia 25/02:
GSE Supernova W.O. (19h);
Athletico Zombies W.O. (20h);
Gamelanders Purple W.O. (21h);
AzkabaN (13) vs. (2) Valorosos (22h).

Fase 2: 4 jogos
Duração: 1 dia (19h às 23h)
Dia 26/02:
NOSLEEP W.O. (19h);
Vivo Keyd (13) vs. (5) Dream Team (20h);
GSE Supernova (1) vs. (13) Athletico Zombies (21h);
[ADIADO - 03/03] Gamelanders (13) vs. (7) AzkabaN (19h).

Fase 3: 2 jogos (Md3)
Duração: 1 dia (19h à 01h)

Dia 05/03:
NOSLEEP [0] vs. [2] Vivo Keyd (19h);
Athletico Zombies [0] vs. [1] Gamelanders Purple (22h).

(G3) Vandal de Ipanema: 16 equipes


Fase 1: 8 jogos
Duração: 2 dias (19h às 23h)

Dia 01/03:
Mirudos da Vovó (15) vs. (13) Liga Uncharted (19h);
Zanga7 (13) vs. (3) eRa bNz / Carente & Triste (20h);
Jaguares Esports (13) vs. (5) Felipe BIO (21h);
Galaxy Carrots W.O. (22h).


Dia 02/03:
The Vegetais (0) vs. (13) Bravos Gaming (19h);
DoisNaMoto W.O. (20h);
LadiesAIM (6) vs. (13) ÉPEGADINHA (21h);
Falcon Imperial W.O. (22h).

Fase 2: 4 jogos
Duração: 1 dia (19h às 23h)
Dia 03/03:
Mirudos da Vovó (4) vs. (13) Zanga7 (19h);
[ADIADO - 05/05] Jaguares Esports (12) vs. (14) Galaxy Carrots (19h);
[ADIADO - 05/05] Bravos Gaming W.O. (19h);
[ADIADO - 04/05] ÉPEGADINHA (13) vs. (7) Falcon Imperial (19h).

Fase 3: 2 jogos (Md3)
Duração: 1 dia (19h à 01h)
Dia 08/03:
Zanga7 [0] vs. [2] Galaxy Carrots (19h);
Bravos Gaming [2] vs. [0] ÉPEGADINHA (22h).

(G4) Suvaco da Raze: 16 equipes


Fase 1: 8 jogos
Duração: 2 dias (19h às 23h)
Dia 01/03:
Alcateia (13) vs. (9) ME CONTRATA (19h);
Probono E-Sports (4) vs. (13) Seed Esports (20h);
SEMORG (13) vs. (0) Valkirias (21h);
Dynasty Girls W.O. (22h).


Dia 02/03:
Minerva eSports W.O. (19h);
DC Team (13) vs. (9) NumberSix Victory (20h);
INTZ Angels W.O. (21h);
HighPower (13) vs. (1) DKS Eclipse Dark (22h).

Fase 2: 4 jogos
Duração: 1 dia (19h às 23h)
Dia 03/03:
INTZ Angels (0) vs. (13) HighPower (19h);
Minerva eSports (8) vs. (13) DC Team (20h);
Alcateia (13) vs. (7) Seed Esports (21h);
SEMORG (13) vs. (3) Dynasty Girls (22h).

Fase 3: 2 jogos (Md3)
Duração: 1 dia (19h à 01h)
Dia 09/03:

Alcateia [2] vs. [1] SEMORG (19h);

HighPower [2] vs. [0] DC Team (22h);

Eliminatória #2 (com transmissão): apenas 2 equipes de cada grupo avançam para a segunda e última etapa. Tendo sido definidas, as oito (8) equipes jogam entre si em um formato definido previamente (esquema abaixo).


Fase 4: 4 jogos (Md3)
Duração: 2 dias (19h às 01h)

Dia 10/03:
Team Brave Soldiers [2] vs. [0] Gamelanders Purple;
VIMDOPALADINS [0] vs. [2] Vivo Keyd.

Dia 11/03:
Bravos Gaming [0] vs. [2] Alcateia;
Galaxy Carrots [2] vs. [1] HighPower.

Fase 5: 2 jogos (Md3)
Duração: 1 dia (13h às 19h)

Dia 13/03:
Jogo #1: Team Brave Soldiers vs. Vivo Keyd;
Jogo #2: Alcateia vs. Galaxy Carrots.

Fase 6: 1 jogo (Md5)
Duração: 1 dia (13h às 18h)

Dia 14/03:
Final: (V#1) vs. (V#2).

 

Todo e qualquer valor arrecadado será redirecionado a uma ou mais instituições a seguir:

AACD;

GAC-PE;

Rio Contra Corona;

Jaca Contra o Corona.

Você pode conferir o regulamento aqui.

Logo%20JCC_edited.png
Logo GAC.png
Logo RCC.png